Organisation du GDR

Direction et animation scientifique

Directeur


Philippe FRAISSE LIRMM UMR5506

Directeur Adjoint


Philippe MARTINET IRCCyN UMR 6597

Animateurs des Groupes de Travail


Gabriel ABBA LGIPM EA3096
Rachid ALAMI LAAS-CNRS UPR
David ANDREU LIRMM UMR5506
Bernard BAYLE ICube - Laboratoire des sciences de l'ingénieur, de l'informatique et de l'imagerie UMR 7357
Stéphane CARO IRCCyN UMR 6597
Mohamed CHETOUANI Institut des Systèmes Intelligents et Robotique FRE2507
Vincent CREUZE LIRMM UMR5506
Gerald DHERBOMEZ Laboratoire Heudiasyc UMR UTC/CNRS 6599 UMR6599
Jean-pierre GAZEAU Laboratoire de Mécanique des Solides UMR6610
Benoît GIRARD ISIR UMR7222
Yassine HADDAB FEMTO-ST UMR 6174
Roland LENAIN Unité TSCF EPST
Guillaume MOREL Institut des Systèmes Intelligents et de Robotique FRE 2507
Fehti BEN OUEZDOU LISV - Laboratoire d'Ingénierie de Versailles EA 4048
Roger PISSARD-GIBOLLET SED
Alexandre PITTI ETIS equipe neurocyber
Tanneguy REDARCE Laboratoire Ampère UMR 5055
Franck RUFFIER Institut des Sciences du Mouvement, Marseille UMR 7287
Olivier STASSE GEPETTO, LAAS UPR

Membres du comité scientifique


Michel BERDUCAT TSCF - Technologies et Systemes d'Information pour les AgroSystemes FR TIMS
Philippe BIDAUD Institut des Systèmes Intelligents et de Robotique FRE2507
Guy CAVEROT Ba systèmes
Ali CHARARA Heudiasyc UMR 7253
François CHARPILLET Loria UMR 7503
Raja CHATILA ISIR UPMC-CNRS UMR 7222
Francois CHAUMETTE IRISA UMR6074
Christine CHEVALLEREAU IRCCyN UMR 6597
Michel DE MATHELIN LSIIT UMR 7005
Etienne DOMBRE LIRMM UMR 5506
Dominique DUHAUT Valoria
Grigore GOGU Laboratoire de Mécanique et Ingénieries EA3867 - FR TIMS / CNRS 2856
Christian LAUGIER INRIA Rhône-Alpes et Laboratoire LIG
Jean-paul LAUMOND LAAS-CNRS UPR 8001
Philippe LUTZ FEMTO-ST UMR 6174
Dominique MEIZEL XLIM UMR 6172
Jean-pierre MERLET INRIA
El Mustapha MOUADDIB Laboratoire MIS (Modélisation, Information et Systèmes) EA 4290
Bruno PATIN Dassault Aviation
Yann PERROT Laboratoire de Robotique et Mésorobotique
Isabelle QUEINNEC LAAS
Patrick RIVES Equipe projet ARobAS INRIA Centre de Sophia Antipolis Méditerrannée
Jocelyne TROCCAZ TIMC-IMAG UMR5525
Stéphane VIOLLET Institut des Science du Mouvement - Biorobotioque UMR7287

Représentant CNRS INS2I


Wilfrid PERRUQUETTI LAGIS UMR 8146

Club des partenaires


Guy CAVEROT Ba systèmes
Rodolphe HASSELVANDER Centre de Robotique Intégrée d'Ile de France
Robert MILLET MILLET EIRL
Bruno PATIN Dassault Aviation

Enseignement


Etienne DOMBRE LIRMM UMR 5506
Cyril NOVALES PRISME UPRES 2078 EA
Marie-aude VITRANI Institut Systèmes Intelligents et Robotique UMR7222 - ERLU1150